Jugend trainiert für Olympia im Oberbergischen Kreis 2019



40 Handball 2019

in der Schwalbe-Arena Gummersbach
jeweils von 11:00 - 17:00 Uhr

Mädchen am 06. März 2019
Jungen am 07. März 2019

der Eintritt ist frei

 

 

Jugend trainiert für Olympia - Schulhandball in der SCHWALBE-Arena Gummersbach

Es ist erneut gelungen, alle vier Landesfinals nach Gummersbach in die SCHWALBE-Arena zu holen. Somit finden am Mittwoch, dem 06. März 2019 die Finalrunden der Mädchen in den Wettkampfklassen II und III statt, die Jungen der Wettkampfklassen II und III bestreiten ihre Landesmeisterschaft am Donnerstag, dem 07. März 2019.

Es sind herzlich alle Schüler, Eltern oder einfach nur Interessierte eingeladen, das Spektakel zu unterstützen.

An den jeweiligen Spieltagen werden hier nicht nur die Ergebnisse eingepflegt, sondern auch Fotos der jeweiligen Spiele zu sehen sein.

 

06. März 2019 (Mädchen)

 

Fotos von des Landesfinals Mädchen sind in einer Online-Galerie bereit gestellt und können im Zusammenhang mit den Landesmeisterschaften "Jugend trainiert für Olympia" honorarfrei heruntergeladen und abgedruckt werden. Als Quellenhinweis bei Verwendung ist bitte anzugeben "Foto: OBK/Philipp Ising".

 

Spielplan

 
Uhrzeit Spielklasse Heim Gast Ergebnis Spielfrei
11:00 - 11:40 Uhr (WK II) GYM Gummersbach GYM Neuenkirchen 16 : 10 Verbundschule Hille
    GYM Dortmund GYM Haan 7: 13  
           
11:40 - 12:10 Uhr (WK III) GYM Dortmund GES Solingen 6 :7 GYM Werther
    GYM Gummersbach GYM Neuenkirchen 3 : 8  
           
12:10 - 12:50 Uhr (WK II) GYM Neuenkirchen GYM Dortmund 8 : 9 GYM Haan
    GYM Gummersbach Verbundschule Hille 11:9  
           
12:50 - 13:20 Uhr (WK III) GYM Neuenkirchen GYM Dortmund 8 : 14 GYM Solingen
    GYM Gummersbach GYM Werther 7 : 9  
           
13:20 - 14:00 Uhr (WK II) GYM Dortmund GYM Gummersbach 10 : 16 GYM Neuenkirchen
    GYM Haan Verbundschule Hille 12 : 10  
           
14:00 - 14:30 Uhr (WK III) GYM Dortmund GYM Gummersbach 15 : 5 GYM
Neuenkirchen
    GES Solingen GYM Werther 9 : 6  
           
14:30 - 15:10 Uhr (WK II) Verbundschule Hille GYM Dortmund 17 : 11 GYM Gummersbach
    GYM Neuenkirchen GYM Haan 14 : 15  
           
15:10 - 15:40 Uhr (WK III) GYM Werther GYM Dortmund 6 : 15 GYM Gummersbach
    GYM Neuenkirchen GES Solingen 7 : 12  
           
15:40 - 16:20 Uhr (WK II) GYM Haan GYM Gummersbach 12 : 13 GYM Dortmund
    Verbundschule Hille GYM Neuenkirchen 10 : 14  
           
16:20 - 16:50 Uhr (WK III) GES Solingen GYM Gummersbach 14 : 4 GYM Dortmund
    GYM Werther GYM Neuenkirchen 11 : 6  

 

 

Hier die Abschlusstabelle der beiden Landesfinals NRW Mädchen:

Mädchen WK II:

  1. Städtisches Lindengymnasium, Gummersbach (K)
  2. Städtisches Gymnasium Haan (D)
  3. Verbundschule, Hille (DT)
  4. Arnold-Janssen-Gymnasium, Neuenkirchen (MS)
  5. Goethe-Gymnasium, Dortmund (AR)

Mädchen WK III:

  1. Friedrich-Albert-Lange-Gesamtschule, Solingen (D)
  2. Goethe-Gymnasium, Dortmund (AR)
  3. Evangelisches Gymnasium, Werther (DT)
  4. Arnold-Janssen-Gymnasium, Neuenkirchen (MS)
  5. Städtisches Lindengymnasium, Gummersbach (K)

 

 

07. März 2019 (Jungen)

 

 

Fotos von des Landesfinals Jungen sind in einer Online-Galerie bereit gestellt und können im Zusammenhang mit den Landesmeisterschaften "Jugend trainiert für Olympia" honorarfrei heruntergeladen und abgedruckt werden. Als Quellenhinweis bei Verwendung ist bitte anzugeben "Foto: OBK/Philipp Ising".

 

Spielplan

 
Uhrzeit Spielklasse Heim Gast Ergebnis Spielfrei
11:00 - 11:40 Uhr (WK II) GYM Iserlohn GYM Wuppertal 11 : 11 GYM Minden
    GES Marienheide GYM Senden 15 : 9  
           
11:40 - 12:10 Uhr (WK III) Realschule Menden GES Solingen --- Verbundschule Hille
    GYM Gummersbach GYM Münster 17 : 7  
           
12:10 - 12:50 Uhr (WK II) GYM Iserlohn GES Marienheide 10 : 13 GYM Senden
    GYM Wuppertal GYM Minden 11 : 16  
           
12:50 - 13:20 Uhr (WK III) GYM Münster Realschule Menden --- GES Solingen
    GYM Gummersbach Verbundschule Hille 6 : 7  
           
13:20 - 14:00 Uhr (WK II) GYM Wuppertal GES Marienheide 11 : 16 GYM Iserlohn
    GYM Minden GYM Senden 18 : 5  
           
14:00 - 14:30 Uhr (WK III) Realschule Menden GYM Gummersbach --- GYM Münster
    GES Solingen Verbundschule Hille 16 : 14  
           
14:30 - 15:10 Uhr (WK II) GYM Minden GYM Iserlohn 19 : 14 GES Marienheide
    GYM Senden GYM Wuppertal 13 : 17  
           
15:10 - 15:40 Uhr (WK III) Verbundschule Hille Realschule Menden --- GYM Gummersbach
    GYM Münster GES Solingen 6 : 22  
           
15:40 - 16:20 Uhr (WK II) GYM Senden GYM Iserlohn 10 : 18 GYM Wuppertal
    GES Marienheide GYM Minden 9 : 17  
           
16:20 - 16:50 Uhr (WK III) GES Solingen GYM Gummersbach 6 : 6 Realschule Menden
    Verbundschule Hille GYM Münster 20 : 6  

 

 

Hier die Abschlusstabelle der beiden Landesfinals NRW Jungen:

Jungen WK II:

  1. Besselgymnasium, Minden (DT)
  2. Gesamtschule Marienheide, Marienheide (K)
  3. Gymnasium Letmathe, Iserlohn (AR)
  4. Carl-Fuhlrott-Gymnasium, Wuppertal (D)
  5. Joseph-Haydn-Gymnasium, Senden (MS)

Jungen WK III:

  1. Friedrich-Albert-Lange-Gesamtschule, Solingen (D)
  2. Verbundschule Hille (DT)
  3. Städtisches Lindengymnasium, Gummersbach (K)
  4. Wilhelm-Hittorf-Gymnasium, Münster (MS)

Städtische Realschule, Menden (AR) - nicht angetreten

 



Letzte Änderung: 07. März 2019