Ansprechpartner der Brandschutzdienststelle

Logo Amt für Rettungsdienst, Brand- und Bevölkerungsschutz Oberbergischer Kreis


 

 

 

 

 

Ansprechpartner der Brandschutzdienststelle


 

Brandamtsrat (BAR)
Rene Reissig-Hochweller, Dipl.Ing.(FH)
Industriestraße 2
51643 Gummersbach
Telefon: 02261 88-3820
rene.reissig-hochweller@obk.de
Zimmer E-03

zuständig für die Kommunen:
Bergneustadt, Gummersbach, Morsbach, Nümbrecht, Reichshof, Waldbröl und Wiehl


Brandoberinspektor (BOI)
Marco Börsch, M.Sc.

Industriestraße 2
51643 Gummersbach
Telefon: 02261 88-3821
marco.boersch@obk.de
Zimmer E-03

zuständig für die Kommunen:
Engelskirchen, Hückeswagen, Lindlar, Marienheide, Radevormwald und Wipperfürth

___________________________________________________________________________

Brandschutztechniker (BST)
Andreas Beckmann
Industriestraße 2
51643 Gummersbach
Telefon: 02261 88-3822
andreas.beckmann@obk.de  
Zimmer E-04

zuständig für die Kommunen:
Marienheide und Radevormwald

 

Brandschutztechniker (BST)
Dennis Doepp
Industriestraße 2
51643 Gummersbach
Telefon: 02261 88-3819
dennis.doepp@obk.de
Zimmer E-05

zuständig für die Kommunen:
Bergneustadt und Wiehl

 

Brandschutztechniker (BST)
Udo Funke
Industriestraße 2
51643 Gummersbach
Telefon: 02261 88-3823
udo.funke@obk.de
Zimmer E-02

zuständig für die Feuerwehrpläne, Flucht- und Rettungspläne, Feuerwehrlaufkarten, Brandschutzordnungen für Sonderbauten 

 

Brandschutztechniker (BST)
Lars Hohmuth
Industriestraße 2
51643 Gummersbach
Telefon: 02261 88-3814
lars.hohmuth@obk.de
Zimmer E-04

zuständig für die Kommune:
Gummersbach

 

Brandschutztechniker (BST)
André Hombach
Industriestraße 2
51643 Gummersbach
Telefon: 02261 88-3879
andre.hombach@obk.de
Zimmer E-05

zuständig für die Kommunen:
Nümbrecht, Reichshof und Lindlar

 

Brandschutztechniker (BST)
Manfred Lapper
Industriestraße 2
51643 Gummersbach
Telefon: 02261 88-3878
manfred.lapper@obk.de
Zimmer E-04

zuständig für die Kommunen:
Engelskirchen und Wipperfürth 

 

Brandschutztechniker (BST)
Kai Wittershagen
Industriestraße 2
51643 Gummersbach
Telefon: 02261 88-3878
kai.wittershagen@obk.de
Zimmer E-06

zuständig für die Kommunen:
Morsbach, Waldbröl und Hückeswagen



Letzte Änderung: 18. August 2022