Ansprechpartner Kommunales Integrationszentrum

Das Kommunale Integrationszentrum (KI) des Oberbergischen Kreises ist eine Einrichtung zur Unterstützung der Integrationsarbeit vor Ort.
Die zentrale Aufgabe besteht darin, am Integrationsprozess beteiligte Menschen und Organisationen zusammenzubringen und die vorhandenen Kompetenzen zu bündeln.

Integration bedeutet für uns, gemeinsam mit allen zugewanderten Menschen, die in unserem Kreis leben, einen weitgehenden Zugang zu Bildung und gesellschaftlicher Teilhabe zu ermöglichen.
Ziel ist es, Integrationsprozesse reibungsloser zu gestalten und interkulturellen Konflikten so zu begegnen, dass das gesellschaftliche Zusammenleben gestärkt wird.

 

Unsere Aufgaben

 

  • Koordination und Vernetzung der Aktivitäten im Bereich der Integrationsarbeit im Oberbergischen Kreis
  • Qualifizierung und Fortbildung von Fachkräften in Bildung, Verwaltung, sozialen Einrichtungen und bürgerschaftlich engagierten Menschen in den Themenbereichen sprachliche Bildung und interkulturelle Orientierung
  • Beratung und Unterstützung von Institutionen in interkulturellen Fragestellungen
  • Organisation und Durchführung von Informationsveranstaltungen, Fachgesprächen, Workshops und Konferenzen zur kulturellen Sensibilisierung
  • Projektentwicklung und -durchführung

 

Ansprechpersonen

 

Suse Düring-Hesse
Leitung, Integration als Querschnittsaufgabe
Telefon 02261 88-1240
suse.duering-hesse@obk.de


Karina Barbera
Koordination Kommunales Integrationsmanagement (KIM)
Telefon 02261 88-1255
karina.barbera@obk.de

 

Daniela Bel
Laiensprachmittlerpool, Öffentlichkeitsarbeit
Telefon 02261 88-1254
daniela.bel@obk.de



Dennis Berster
Koordination Kommunales Integrationsmanagement
Telefon 02261 88-1248
dennis.berster@obk.de

 

Anke Breunsbach
Koordination Kommunales Integrationsmanagement, Kooperation BAMF-Netzwerk
Telefon 02261 88-1250
anke.breunsbach@obk.de 


 

Larissa Busch
Übergang Schule-Studium-Beruf, Integration in den Arbeitsmarkt
Telefon 02261 88-1256
larissa.busch@obk.de

 

Roman Dömer
Casemanagement im Kommunalen Integrationsmanagement
Telefon 02261 88-1257
roman.doemer@obk.de

 

Katja Gerhard
Büroleitung
Telefon 02261 88-1258
katja.gerhard@obk.de



Tabea Kirchner
Kommunales Konfliktmanagement, Laiensprachmittlerpool
Telefon 02261 88-1249
tabea.kirchner@obk.de

 

Sarah Krämer
Stellv. Leitung, Kommunales Integrationsmanagement, KOMM-AN-NRW
Telefon 02261 88-1241
sarah.kraemer@obk.de

 

Birgit Pempera
Koordination Integration durch Bildung, Integrationschancen für Kinder und Familien (IfKuF), Koordination Bundesprogramm Schule ohne Rassismus / Schule mit Courage
Telefon 02261 88-1244
birgit.pempera@obk.de

 

N.N.
Qualifizierung pädagogische Fachkräfte
Telefon 02261 88-1245


N.N.
Sekretariat
Telefon 02261 88-1242

 

Sigrid Ritzmann-Striss
Förderung des ehrenamtlichen Engagements
Telefon 02261 88-1247
sigrid.ritzmann-striss@obk.de

 

Lena Uelner
Verwaltungsorganisation
Telefon 02261 88-1243
lena.uelner@obk.de

 

Bastian Voigt
Antirasissmusarbeit, Integration durch Sport
Telefon 02261 88-1251
bastian.voigt@obk.de 

 

Erika Waedt
Ferienintensivtraining (FIT), Rucksack, Griffbereit, durchgängige Sprachförderung im Elementarbereich und an Schulen und außerschulischen Einrichtungen
Telefon 02261 88-1246
erika.waedt@obk.de

 

Antje Zschetke
Integration in Schule
Telefon 02261 88-1253
antje.zschetke@obk.de



Letzte Änderung: 08. August 2022