Landesschulmeisterschaften Handball 2022

Logo Jugend trainiert für Olympia & Paralympics

 

Landesfinale NRW der Handball-Schulmeisterschaften erneut in Gummersbach

Am 15.03.2022 ab 11:00 Uhr in der Schwalbe-Arena in Gummersbach die Mädchen in den Wettkampfklassen II und III (entsprechend den Spielklassen der B- bzw. C-Jugend). Am 16. März 2022 finden die Spiele der Jungen in den gleichen Altersklassen statt. Die Siegerehrungen erfolgen jeweils im Anschluss der Turniere gegen 17:00 Uhr. Die Landesmeister qualifizieren sich für das Bundesfinale in Berlin.

 

Die Auslosung der Spielpaarungen fand am 11. März 2022 um 10:00 Uhr in der Schwalbe-Arena statt und wurde von Handball-Profi Bruno Eickhoff vom VfL Gummersbach und Hannah Stöcker (ehemalige Teilnehmerin JTFO) begleitet. 

 

An den beiden Spieltagen stellen wir aktuell die Ergebnisse unter www.obk.de/handball ein. Außerdem stellen wir hochauflösende Fotos auf die gleiche Seite, die auch gerne zur Berichterstattung über die Landesmeisterschaften genutzt werden können. Hierbei bitten wir jedoch um die Quellenangabe: "Fotos: OBK".

 

 

Am Spieltag werden hier die Ergebnisse und aktuelle Fotos eingestellt.

 

Spielplan Mädchen

Gruppen Mädchen _35152

Abschlusstabelle: 

Mädchen WK II

  1. Goethe-Gymnasium, Dortmund (AR)
  2. Friedrich-Albert-Lange-Schule, Solingen (D)
  3. Lindengymnasium, Gummersbach (K)
  4. Besselgymnasium, Minden (DT)
     

Mädchen WK III

  1. Friedrich-Albert-Lange-Schule, Solingen (D)
  2. Lindengymnasium, Gummersbach (K)
  3. Goethe-Gymnasium, Dortmund (AR)
  4. Besselgymnasium, Minden (DT)

Die Sieger der beiden Wettkampfklassen nehmen am Bundesfinale in Berlin teil.

H E R Z L I C H E N  G L Ü C K W U N S C H ! ! ! 

Uhrzeit

Heim

Gast

Ergebnis

11:00 – 11:40 Uhr
WK II – Feld 1

Goethe-Gymnasium, Dortmund (AR) Friedrich-Albert-Lange-Schule, Solingen (D) 9 : 6

11:00 – 11:30 Uhr
WK III – Feld 2

Lindengymnasium, Gummersbach (K) Besselgymnasium, Minden (DT) 7 : 6

 

     

11:50 – 12:30 Uhr
WK II – Feld 1

Lindengymnasium, Gummersbach (K) Besselgymnasium, Minden (DT) 9 : 9

11:50 – 12:20 Uhr
WK III – Feld 2

Goethe-Gymnasium, Dortmund (AR) Friedrich-Albert-Lange-Schule, Solingen (D) 8 : 17

 

     

12:50 – 13:30 Uhr
WK II – Feld 1

Friedrich-Albert-Lange-Schule, Solingen (D) Besselgymnasium, Minden (DT) 13 : 8

12:50 – 13:20 Uhr
WK III – Feld 2

Goethe-Gymnasium, Dortmund (AR) Lindengymnasium, Gummersbach (K) 6 : 9

 

     

13:40 – 14:20 Uhr
WK II – Feld 1

Goethe-Gymnasium, Dortmund (AR) Lindengymnasium, Gummersbach (K) 15 : 6

13:40 – 14:10 Uhr
WK III – Feld 2

Friedrich-Albert-Lange-Schule, Solingen (D) Besselgymnasium, Minden (DT) 15 : 10

 

     

14:40 – 15:20 Uhr
WK II – Feld 1

Goethe-Gymnasium, Dortmund (AR) Besselgymnasium, Minden (DT) 20 : 2

14:40 – 15:10 Uhr
WK III – Feld 2

Friedrich-Albert-Lange-Schule, Solingen (D) Lindengymnasium, Gummersbach (K) 9 : 5
       

15:30 – 16:10 Uhr
WK II – Feld 1

Friedrich-Albert-Lange-Schule, Solingen (D) Lindengymnasium, Gummersbach (K) 11 : 5

15:30 – 16:00 Uhr
WK III – Feld 2

Goethe-Gymnasium, Dortmund (AR) Besselgymnasium, Minden (DT)  14 : 11

 

Her finden Sie eine Bildergalerie des Landesfinals 2022.

 

Spielplan Jungen

Abschlusstabelle: 

Jungen WK II

  1. Friedrich-Albert-Lange-Schule, Solingen (D)
  2. Besselgymnasium, Minden (DT)
  3. Gymnasium Eickel, Herne (AR)
  4. Gesamtschule, Marienheide (K)

Jungen WK III

  1. Friedrich-Albert-Lange-Schule, Solingen (D)
  2. Besselgymnasium, Minden (DT)
  3. Friedrich-Bährens-Gymnasium, Schwerte (AR)
  4. Pius-Gymnasium, Aachen (K) 


Die Sieger der beiden Wettkampfklassen nehmen am Bundesfinale in Berlin teil.

H E R Z L I C H E N  G L Ü C K W U N S C H ! ! ! 

Uhrzeit

Heim

Gast

Ergebnis

11:00 – 11:40 Uhr
WK II – Feld 1

Friedrich-Albert-Lange-Schule, Solingen (D) Gymnasium Eickel, Herne (AR)  22 : 11

11:00 – 11:30 Uhr
WK III – Feld 2

Besselgymnasium, Minden (DT)

Pius-Gymnasium, Aachen (K) 12 : 12
       

11:50 – 12:30 Uhr
WK II – Feld 1

Besselgymnasium, Minden (DT)

Gesamtschule, Marienheide (K) 19 : 6

11:50 – 12:20 Uhr
WK III – Feld 2

Friedrich-Albert-Lange-Schule, Solingen (D) Friedrich-Bährens-Gymnasium, Schwerte (AR) 13 : 5

 

     

12:50 – 13:30 Uhr
WK II – Feld 1

Gymnasium Eickel, Herne (AR) Gesamtschule, Marienheide (K) 19 : 12

12:50 – 13:20 Uhr
WK III – Feld 2

Friedrich-Albert-Lange-Schule, Solingen (D)

Besselgymnasium, Minden (DT)

13 : 2

 

     

13:40 – 14:20 Uhr
WK II – Feld 1

Friedrich-Albert-Lange-Schule, Solingen (D)

Besselgymnasium, Minden (DT)

13 : 9

13:40 – 14:10 Uhr
WK III – Feld 2

Friedrich-Bährens-Gymnasium, Schwerte (AR) Pius-Gymnasium, Aachen (K)  11 : 10

 

     

14:40 – 15:20 Uhr
WK II – Feld 1

Friedrich-Albert-Lange-Schule, Solingen (D) Gesamtschule, Marienheide (K) 21 : 15

14:40 – 15:10 Uhr
WK III – Feld 2

Friedrich-Bährens-Gymnasium, Schwerte (AR)

Besselgymnasium, Minden (DT)

9 : 10
       

15:30 – 16:10 Uhr
WK II – Feld 1

Gymnasium Eickel, Herne (AR)

Besselgymnasium, Minden (DT)

16 : 17

15:30 – 16:00 Uhr
WK III – Feld 2

Friedrich-Albert-Lange-Schule, Solingen (D) Pius-Gymnasium, Aachen (K) 19 : 13

Her finden Sie eine Bildergalerie des Landesfinals 2022.



Letzte Änderung: 16. März 2022